Более ста мигрантов в Сочи объявили голодовку

Страна: 

Более ста человек объявили голодовку в сочинском центре временного содержания для мигрантов. Все они находятся тут в ожидании своей депортации на родину. Последнее время там перестали нормально относиться к мигрантам, сообщил «Эху Москвы» представитель «Южного правозащитного центра» Семен Симонов. Симонов отметил, что если сейчас правоохранители не решат мирным путем эти проблемы, то голодовка «может перерасти в бунт». По его словам, сложная ситуация в спецучреждении сложилась из-за перевода ФМС в состав МВД, из-за чего возникли задержки с депортацией иностранцев. «Так, многие иностранцы готовы уехать из России за свой счет, однако их не могут довезти до аэропорта. Также они жалуются на проблемы с питанием и отказ в обработке камер от клопов», - сказал С. Симонов порталу «Медиазона». Телеканал «Дождь» напоминает, что в июле гражданин Грузии, который содержался во временном центре для мигрантов в Вардане, зашил себе рот, протестуя против депортации. В августе мигранты объявили голодовку в центре временного размещения в приморском Артеме. Они протестовали против долгого ожидания депортации. Большинство из ожидавших депортации - граждане Украины, Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана и Китая. Указ о ликвидации ФМС был подписан президентом 5 апреля. Обязанности упраздненного ведомства после этого стало выполнять отделение МВД.

http://news.tj/ru/news/tajikistan/society/20160831/230267